Челябинск, 17.05.2019, 11:12

Аттестация нового станка и материальное вознаграждение за внедрение - вопросы для наладчика.

Вопрос №15779162 из г. Челябинск
опубликован 17.05.2019, 11:12
Я работаю наладчиком к нам в цех купили новый станок и уже полгода тянут с его аттестацией, так как аттестация остальных рабочих мест была не давно а моей аттестационной карте этот станок не числиться могу ли я отказаться работать на нем? И можно узнать за внедрение нового оборудования и деталей положено ли материальное вознаграждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет аттестации в Вашей карте, то Вы не обязаны работать с этим станком, а изменение трудового договора (ст.72 Трудового кодекса РФ) с согласия работника и работодателя. По поводу вознаграждения вопрос регламентируется локальным нормативным актом (ст.8 Трудового кодекса РФ), регламентирующим нормы трудового права. Положением о премировании как правило.

17.05.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете или нет работать определить должен работодатель. А условия оплаты вознаграждения должны быть указаны в положении об оплате труда либо в иных актах (ст. 8, 135 ТК РФ). Изучите их. Запросите в бухгалтерии.

17.05.2019, 11:13

Если в вашей аттестационной карте этот станок не числится значит вы не имеете допуска к работе на этом станке и соответственно на нем работать На основании ст 379 ТК РФ вы можете отказаться от работы и этот отказ будет правомерным И за отказ работать вас не должны уволить-это не предусмотрено законодательством Что касается положено ли материальное вознаграждение за внедрение нового оборудование то этот вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 тК РФ вашего предприятия Узнайте отделе труда и заработной платы положено ли на вашем предприятии выплата вознаграждения.

17.05.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток Денис

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ № 342 н ответственным за проведение аттестации рабочих мест (АРМ, – ред.) является работодатель, как и за представленные результаты по итогам. Аттестация позволяет выявить все недостатки в организации рабочей среды.

Нарушения законодательства о труде и об охране труда в организации выявляются в результате проверок государственных органов (Государственной инспекции по труду (ГИТ, – ред.), Роспотребнадзора, прокуратуры и т.д.). Нарушение порядка аттестации рабочих мест приравнивается к административной ответственности. В таком случае, согласно статье 5.27 КоАП РФ.

17.05.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если я откажусь работать на новом станке меня могут уволить за это?

17.05.2019, 11:14

Не имеют права, т.к. работа на этом станке не оговорена договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), а его изменение - с Вашего согласия. Это допускается по соглашению сторон. Аттестации для работы на этом станке нет. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

17.05.2019, 11:17

Если в вашей аттестационной карте этот станок не числится-значит у вас пока нет допуска к работе с этим станком За отказ работать вас нельзя уволить, потому что это правомерный отказ.

17.05.2019, 11:22

Вы можете отказаться работать на новом станке

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ № 342 н ответственным за проведение аттестации рабочих мест (АРМ, – ред.) является работодатель, как и за представленные результаты по итогам. Аттестация позволяет выявить все недостатки в организации рабочей среды.

Нарушения законодательства о труде и об охране труда в организации выявляются в результате проверок государственных органов (Государственной инспекции по труду (ГИТ, – ред.), Роспотребнадзора, прокуратуры и т.д.). Нарушение порядка аттестации рабочих мест приравнивается к административной ответственности. В таком случае, согласно статье 5.27 КоАП РФ.

17.05.2019, 12:01