Как восстановить льготный пенсионный стаж при отсутствии новых аттестаций?

Вопрос №7293525 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2015, 16:42

У меня следующая проблема: хочу восстановить льготный пенсионный стаж. С 2005 года работаю водителем по вывозке руды и породы из карьера, глубина которого более 150 метров. Единственная карта аттестации которую мне выдали на предприятии (выдали в 2012 году) датирована 1999 годом. Других аттестаций не проводилось. Это нарушение-я знаю. Вопрос в следующем-если не проводилось новых аттестаций, является ли действующая аттестация действительной? Каковы сроки исковой давности по восстановлению льготного пенсионного стажа? И к какой части права это все относится?

Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок давности по иску лица для защиты права составляет три года и установлен ст.196 Гражданского кодекса РФ. Но срок этот нужно отсчитывать не просто арифметически вычитая три года назад, а нужно определить дату, когда было нарушено ваше право.

Например, вы обратились в Пенсионный фонд РФ в прошлом году 30 марта и вам отказали в установлении пенсии на основании льготного стажа. Тогда срок давности начнет исчисляться с 30.03.2014г. У вас есть время подать в суд до 30.03.2017 года. Так что примерно вот так. В вашем случае необходимо установить момент , когда вы узнали о нарушении вашего права.

Желаю удачи.

03.07.2015, 17:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Срок давности указан в ст. 196 ГК РФ (три года).

Аттестация действительна последняя.

Это гражданское право.

03.07.2015, 16:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

срок давности 3 года ст. 196- 200 ГК РФ

03.07.2015, 16:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Кроме карты аттестации можно доказывать стаж другими документами или показаниями свидетелей.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

03.07.2015, 16:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день Алексей,

Подтверждение стажа на соответствующих видах работ с тяжелыми и вредными условиями труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, регулируется Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н (далее - Порядок).

До регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования, основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия выдает работнику уточняющую справку, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2. Ответственность за правильность выдачи таких справок несут те должностные лица, которые их подписывают.

периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений о стаже индивидуального (персонифицированного) учета. При этом эти сведения при поступлении их в базу данных персонифицированного учета подкрепляются соответствующими документами, т. е. работодатель представляет в базу данных персонифицированного учета сведения о периодах работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые им установлены на основании соответствующих документов.

Указывают код льготной работы и полный рабочий день.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда могут быть использованы (при отсутствии других документов) в качестве подтверждения занятости на работах в тех условиях, которые определяют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, чьи профессии предусмотрены Списками № 1 и № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, с дополнительными факторами (показателями).

Стаж за период с 2005 года должен подтверждаться сведениями, которые предприятие подавали в пенсионный фонд с обязательным указанием кодом льготной работы, если эти сведения о льготной работе имеются в Выписке из лицевого счета, то больше никаких подтверждений не требуется.

03.07.2015, 17:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Порядок проведения аттестации регламентируется положением, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Указанным положением также установлен порядок оформления и использования результатов аттестации. Органы исполнительной власти по труду субъектов РФ оказывают практическую помощь организациям, в том числе малым предприятиям, в проведении аттестации.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из изменений условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Алексей, а как понимать, что работодатель закрыл весь период Списком 2?

Если работодатель подавал сведения в пенсионный фонд, с отметкой работы по Списку 2, то эти периоды работы и должны считаться Списком 2.

03.07.2015, 17:25

А где прописано что действительной является последняя проведенная аттестация? и если работодатель с 2005 по 2010г.г. закрыл весь период списком №2?

03.07.2015, 17:14

Да, работодатель подавал сведения в ПФР что работал я по списку №2, а фактически я из карьера не выезжал. Т.е. работодатель подавал неверные сведения в ПФР. И сей час сужусь с работодателем за неверное исчисление льготного трудового стажа

03.07.2015, 17:28

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034