Человеку вернули 3000 рублей через онлайн-сбербанк, остался долг на 7000 рублей - возможно ли составить заявление в полицию?
Здравствуйте!
В полицию нет смысла обращаться. Они отпишутся, что нет состава преступления.
Проблему лучше решать в суде.
Можете попробовать. Но не факт что докажете, если расписки нет.
Добрый день!
Да, можно взыскать.
Есть практика в суде по таким делам.
Я написал вам в личку.
Добрый день
От полиции в любом случае последует отказ, обращайтесь в суд, в исковом заявлении укажите, что по договоренности заемные средства передавались путем перечисления на банковский счет.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Можете, но это будет малоэффективно, ведь Вы ему занимали. Откажут в возбуждении.
Вам надо обращаться в суд по данному факту, доказательства перевода денег имеются.