Кемерово, 17.05.2019, 12:25

Мы строим дом, он почти готов. Ещё хочу купить квартиру под мат. капитал, возможно ли выделить доли детям не в квартире, а в доме?

Вопрос №15779694 из г. Кемерово
опубликован 17.05.2019, 12:25
Мы строим дом, он почти готов. Ещё хочу купить квартиру под мат. капитал, возможно ли выделить доли детям не в квартире, а в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы имеете на это полной право.

17.05.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доли вы обязаны выделить детям в том имуществе в котором будет использован маткапитал.

17.05.2019, 18:45

2 противоположных ответа от юристов, это как? Где правда?

19.05.2019, 10:02

В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" прямо указано в п 4:. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иного законом не предусмотрено. Вы вправе помимо недвижимости в которой использован материнский капитал, оформлять доли детям в какой угодно недвижимости по своему усмотрению, но это не снимает с вас обязанности выделить доли детям в той недвижимости в которой использовался маткапитал.

20.05.2019, 09:55