Какого рода действия следует предпринять, если хочу перевестись к мужу в другой город, но в местной военной части отсутствуют подходящие должности?

Вопрос №15779934 из г. Рязань
опубликован 17.05.2019, 12:58
Являюсь военнослужащей, муж тоже. Его перевели в дорогой город служить, я хочу перевестись к нему, но должностей там нет, прошу вывести меня в распоряжение командира той части где служит муж. Написала рапорт. Его даже не отправили дальше нашей части, где служу я. Что мне делать а таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, эта норма Положения возлагает на командование, которое принимает решение о переводе военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы к новому месту службы, обязанность решить вопрос о переводе в данную местность его жены, если она также является военнослужащей.

В связи с выше изложенным, перевод Вашего супруга на новое место службы (в воинскую часть, дислоцированную в ином населенном пункте) был произведен неправомерно.

17.05.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

И как мне себя сейчас вести? Если мне откажут, сможете мне помочь грамотно составить рапорт на мое увольнение в связи с их отказом?

17.05.2019, 14:50

В силу п.п. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

Аналогичная норма содержится и в п.п. "б" п. 5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации № 1237 от 16.09.1999 г.

Если Вы имеете намерение уволиться с военной службы, то пишите рапорт приблизительно следующего содержания: "В связи с переводом моего супруга (в/зв, Ф.И.О) к новому месту службы, а также учитывая невозможность назначения меня на воинскую должность в пределах одного населенного пункта, в котором дислоцирована его воинская часть, прошу рассмотреть вопрос о досрочном увольнении меня с военной службы по семейным обстоятельствам, то есть по основаниям, предусмотренным п.п. "в" п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " и п.п. "б" п. 5 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы".

17.05.2019, 15:18

Что они должны будут мне? Они же получается не соблюдают условия контракта? Или они вправе мне отказать в переводе к мужу?

17.05.2019, 15:31