Вопрос с постановкой на учет садового дома в СНТ - нужно ли повторно регистрировать через кадастровых инженеров?
Регистрация садового дома должна быть в Росреестре. Запросите выписку на садовый дом из ЕГРН через многофункциональный центр. Если по выписке дом значится, то повторно его не надо регистрировать.
Кадастровый (план) паспорт должен быть. Если вы не намереваетесь продавать или отчуждать дом, то ничего делать не нужно.
Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция) предусматривает постановку дома на кадастровый учет.
Спасибо. Но как быть с долями? Каждый собственник должен поставить свою половину на учет в Росреестре? Или один дом - один учет?
Один дом-одна регистрациях в долях.