«Как подать в суд и собрать необходимые документы для возврата ребенка»
Добрый день! Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами. Свидетельство о рождении ребёнка Вы можете получить в органе ЗАГС повторное, госпошлина 350 р, выдача повторного свидетельства не отменяет выданное первоначально, оба свидетельства будут иметь равную юридическую силу.
Для обращения с иском в суд вам понадобятся: характеристика с образовательного учреждения ребёнка, характеристика в вашего места работы, места жительства, правоустанавлтвающие документы на жилое помещение, справка о ваших доходах, свидетельство о расторжении брака, и т.п. Дело будет рассматриваться с участием органов опеки и попечительства. Опека будет делать выезд по месту жительства для обследования условий предлагаемых для проживания ребёнка. Ребёнку должно быть предоставлено спальное место, место для игр и занятий, игрушки по возрасту и т.п.
Добрый день!
Вы, конечно, моете подать в суд. Самое главное доказательство, что он проживает не с отцом, а с бабушкой.
Но Вы также можете приехать и забрать ребенка, так как Вы не лишены родительских прав.