LSN Messenger
Ижевск, 17.05.2019, 16:35

Дом на ничей земле - что делать, если при покупке ЛПХ оказался вне наследства?

Вопрос №15781313 из г. Ижевск
опубликован 17.05.2019, 16:35
Купил земельный участок ЛПХ. Продавцы получили его по наследству. На участке есть дом, состоящий на кадастровом учёте. В наследство он не включался. Получается, что участок мой, а дом ничей. Как можно поступить в такой ситуации для регистрации его на меня или его сноса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, т.к. согласно ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Если дом не состоит на кадастровом учете, не принадлежит никому, то купив землю, Вы можете делать, там в рамках закона, что хотите, а именно распоряжаться земельным участком по своему усмотрению и сносить ненужные постройки.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;

2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;

3) приоритет охраны жизни и здоровья человека, согласно которому при осуществлении деятельности по использованию и охране земель должны быть приняты такие решения и осуществлены такие виды деятельности, которые позволили бы обеспечить сохранение жизни человека или предотвратить негативное (вредное) воздействие на здоровье человека, даже если это потребует больших затрат;

4) участие граждан, общественных организаций (объединений) и религиозных организаций в решении вопросов, касающихся их прав на землю, согласно которому граждане Российской Федерации, общественные организации (объединения) и религиозные организации имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на состояние земель при их использовании и охране, а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Если же дом состоит на кадастровом учете и у него есть собственник, то сначала нужно устанавливать право собственности на дом, а потом уже распоряжаться им. И делать это скорее всего придется через суд, подав заявление по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ), если он не был включен в наследственную массу.

Для начала попробуйте через МФЦ или Росреестр, а если не получится, то тогда через районный суд.

17.05.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Для регистрации права - следует обращаться в суд. С иском о признании права собственности.

Поскольку на сегодняшний день по нормам закона этот дом - самовольная постройка.

И в силу той же статьи, которая это определяет, можно в суде ссылаться на ч.1 (абз.2) ст.222 ГК РФ:

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

17.05.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Просто так дом снести нельзя в начале его надо снять с кадастрового учета если он стоит на учете, возьмите выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. ФЗ-218 от 13.07.2015 г. " О государственной регистрации прав на недвижимость"

Если не стоит на учете, то можете снести.

17.05.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Если дом стоит на кадастровом учете, то он скорей всего находился в собственности покойного ст 209 ГК РФ Оформить дом на себя у вас не получится Чтобы решить что делать с домом, нужно узнать на чье имя этот дом стоит на кадастровом учете-уточнить у продавцов почему дом не был включен в состав наследства

Просто так снести дом у вас не получится-нужно в местной администрации получать разрешение на снос А разрешение вы не получите потому что вы не собственник ст 209 гК РФ этого дома

В общем вам придется с продавцам решать судьбу дома Сами вы ничего не сможете решить потому что дом находится на кадастровом учете.

17.05.2019, 16:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Для регистрации его на вас надо сначала признать его собственностью наследников, а потом оформить сделку его отчуждения вам. Для его сноса нужен просто экскаватор или бульдозер, очевидно - после признания его аварийным желательно и получения разрешения на новое строительство согласно ст. 51 ГрК РФ. Реконструировать там, видимо, нечего.

17.05.2019, 17:38

Спасибо за ответ. Но этот дом состоит на кадастровом учёте. Я звонил в Росреестр и в разное время мне дали разную информацию о возможности его регистрации на меня. Первый вариант: получение выписки из егрн и дальнейшее оформление на себя в МФЦ (?). Второй вариант: только регистрация права в судебном порядке. Если обращаться в суд, то какой примерно план действий?

17.05.2019, 16:47

Если же дом состоит на кадастровом учете и у него есть собственник, то сначала нужно устанавливать право собственности на дом, а потом уже распоряжаться им. И делать это скорее всего придется через суд, подав заявление по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ), если он не был включен в наследственную массу.

Для начала попробуйте через МФЦ или Росреестр, а если не получится, то тогда через районный суд.

17.05.2019, 16:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Самый эффективный это регистрация собственности через суд ст.131 ГПК РФ.

17.05.2019, 16:58

Если дом стоит на кадастровом учете-значит его поставил туда на учет собственник Право же собственности в судебном порядке может быть признано только по ст 234 ГК РФ в силу приобретательной давности, но для этого вы должны открыто и добросовестно владеть домом не менне 15 лет Поэтому прямо сейчас вы через суд не приобретете право собственности Если вы обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ то вы должны указать в исковом заявлении на основании какого закона вы имете право сейчас установить право собственности на дом

Я вам отвечал что проблему дома нужно решать с продавцами Здесь достаточно странная и непонятная ситуация почему землю включили в наследство а дом нет Отсюда вам нужно распутывать этот клубок.

А у юристов которые вас посылают в суд вы обязательно спросите на основании какого закона вы имеете право прямо сейчас приобрести право собственности на дом И посмотрите что они вам ответят.

17.05.2019, 17:06

Напрямую в суде можно доказать свои права на него, только признав его частью предмета сделки с наследниками (вместе с землей). Более сложный и дорогостоящий путь, недели оформление отдельного договора его купли-продажи формального. Не стоит изобретать велосипед и ходить в суд скользкими путями (с исками со слабой мотивировкой, чреватыми отрицательным решением).

17.05.2019, 17:41