Как распоряжаться территорией за забором в коттеджном поселке?

Вопрос №15781464 из г. Симферополь
опубликован 17.05.2019, 17:18
Живем в коттеджном поселке. Если есть такое юридическое понятие. Две стены нашего дома - это стены двух других домостроений (общие) и так дальше. У этих домов общие стены со следующими домами. Участок наш по домом и двор - 2 сот. За пределами забора нашего территриия то ли застройщика, то ли чья, юридически не знаем. ТСЖ как бы есть, но ни разу мы не видели ни одного собрания, ни одного решения. Деньги собирают за обслуживание "общей" территории, которая за пределами забора нашего (дорога, дет.площадка и тд). Чья это собственность не знаем, но не ТСЖ. ВОПРОС: какой территорией за нашим забором мы имеем право распоряжаться? Должны ли с нами согласовывыть размещение новых объектов за нашим забором на каком-то расстоянии? (Клумба, новый въезд, зона отдыха)? Имеем ли мы право ставить машину рядом с калиткой, если территория не наша, но и не муниципальная? Должны ли нам оставить подъезд к входу на участок или только проход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно посмотреть по кадастровой карте, а также взять выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, чтобы понять, чья это земля. А дальше уже с согласия собственника, в т.ч. через общее собрание решать, с кем договариваться о пользовании имуществом. Согласовываться должны с собственником. Если несколько собственников, то с ними. Если общая земля, то через собрание (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Ставить машину можете, т.к. запрета нет, если собственник не ограничил забором, например, или шлагбаумом. Если нет подъезда к входу, то можно оформить сервитут согласно ст.274 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

17.05.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

1. Чужой землей распоряжаться нельзя. Только пользоваться - в некоторой разумной степени, в зависимости от правообладателя. А ничьей ее не бывает.

2. Конечно должны согласовывать, если точно знаете, что земля за забором - не ваша. Особенно насчет стоянок машин.

3. До установления судебного сервитута никто вам ничего не должен предоставлять, если речь о частной собственности - ни прохода, ни тем более проезда.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Закон суров, но он закон.

Поэтому берите кадастровую выписку и решайте все интересующие вопросы с хозяином соседнего участка.

17.05.2019, 17:23

Вообще то территория за забором не является вашей собственностью ст 209 ГК РФ

Если вы будете пользоваться за забором то велика вероятность вашего привлечения к административной ответственности по ст 7.1 КОАП РФ

Что касается Должны ли нам оставить подъезд к входу на участок или только проход?

Здесь никто вам ничего не должен Если затруднен проезд на ваш участок то вам придется в судебном порядке устанавливать сервитут ст 274 ГК РФ на соседке участки чтобы обеспечить проезд на свой участок

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

17.05.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чтобы уточнить все ваши вопросы вам нужно заказать выписку из ГКН на земельный участок по адресу нахождения объектов, обратиться к кадастровому инженеру, который по публичной карте посмотрит в чьем владении и распоряжении находятся земли.

ФЗ-218 от 13.07.205 г. " О государственной регистрации права на недвижимость"

17.05.2019, 17:39

Вы бы для начала узнали, являются ли данные участки для ИЖС или предназначены для многоквартирных домов. Если участок предназначен для индивудуального жилищного строительства, то постройка многоквартирного дама НЕ ЗАКОННА, ст.222 ГК РФ.Тогда могут и снести, так что надо избавляться от такой не движимости. Вам продали долю в танхаусе.

17.05.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Т е мы не имеем право даже пройти к своему дому? Уточняю: застройщик владел территорией, настроил коттеджей, выделил их отдельно и продал. Земля за пределами участков осталась его. На каком расстоянии от нашего забора он может продолжать что-то возводить капитальное или некапитальное и должен ли спросить разрешение у хозяев проданных участков?

17.05.2019, 17:33

Собственник имеет право устранить нарушения даже если эти нарушения не связаны с лишением владения собственности ст.304 ГК РФ.

17.05.2019, 17:35