Какие последствия ожидают моего сына, если он совершил кражу во время условного срока?
Это печально. Преступление, в котором его обвиняют сейчас, относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно статье 74 части 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Так что тут всё будет зависеть от усмотрения суда. Отсутствие претензий у потерпевшего и его примирительная позиция будут учтены судом в числе прочих смягчающих обстоятельств (статья 61 часть 2 УК РФ), но гарантий сохранения условного лишения свободы не дает - слишком много нюансов, включая субъективные. И от одного лишь адвоката тут зависит далеко не всё. Прекратить второе дело за примирением (статья 25 УПК РФ) не удастся, поскольку Ваш сын ранее судим. Так что номинально грозит ему до 5 лет лишения свободы, думаю, Вы и сами в курсе относительно санкции. Такие дела.