Как определить размер морального ущерба от залива помещения фекальными водами и где найти правила или схемы расчетов
Уважаемая Елена Владимировна! Понятие морального вреда содержится в ст.151 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что под таким вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. Из содержания данной статьи следует, что субъектом права требования возмещения морального вреда может являться исключительно гражданин как физическое лицо, поскольку только физическое лицо может испытывать физические и нравственные страдания. Таким образом, действие ст.151 Гражданского кодекса РФ может распространяться только на граждан и организация в рассматриваемой ситуации не вправе требовать возмещения морального вреда. В данном случае организация может требовать полного возмещения причинённого ущерба, включая упущенную выгоду, связанную с невозможностью работы офиса.