Хабаровск, 18.05.2019, 08:37

Сообщество владельцев ТСЖ требует сноса металлического гаража для постройки мусорной площадки - что делать?

Вопрос №15784070 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.05.2019, 08:37
Вдоль дороги, недалеко от многоквартирнго дома много лет стоял мой металлический гараж. Был заключен договор аренды с администрацией. В этом году землю переоформили в собственность ТСЖ многоквартирного дома. Председатель просит убрать гараж. На месте моего гаража хотят построить мусорную площадку. С собственниками других, соседних гаражей, заключили договор аренды. Законны ли требования председателя о сносе, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля перешла ТСЖ, то законны. Но в таком случае Администрация должна была с Вами расторгнуть договор аренды. Если этого сделано не было, то Вы вправе оспаривать и требования ТСЖ либо поставить вопрос об обязании и с Вами заключить договор аренды, т.к. с другими собственниками гаражей такие договоры заключены. Если не удастся договориться, то придется решать проблему в судебном порядке.

18.05.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Требования председателя незаконны. При смене собственника участка права и обязанности по договору аренды сохраняются.

18.05.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Марина Николаевна, если собственниками земельного участка являются собственники жилого дома, то они имеют право требовать устранение препятствий в пользования земельным участком согласно ст. 304 ГК РФ.

ТСЖ она не имеет право обязывать Вас, убрать, так как она не может являться собственником земельного участка.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

18.05.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброе утро! ДЛя того, чтобы считать законными или не законными требования председателя ТСЖ, нужно изучать Ваш договор аренды, и документацию имеющуюся у этого председателя в отношении земельного участка, для сопоставления действий и как следствие выработки позиции как можно отстоять землю.

Но правовые основания приведу ниже исходя из того, что при смене собственника Вы конечно что не лишаетесь права.

Переход права собственности (а также хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ)

Переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. Договор аренды при этом своей юридической силы не теряет (постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.09.2015 № Ф 04-22735/2015 по делу № А 27-16794/2014)

Нужно также исходить из требований ст.22 Земельного кодекса РФ.

[/quote]п.9 Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.][/quote]

18.05.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, очень полезно!

А если со мной все-таки заключит председатель ТСЖ договор аренды (допустим, через суд), то не помешает ли ему позже расторгнуть договор аренды, или не продлить, и вывезти мой гараж? Председатель говорит, что собрание собственников так решило - на месте моего гаража построить мусорную площадку.

18.05.2019, 08:45

В данном случае, чтоб ТСЖ заключило договор аренды необходимо разрешение собственников жилья согласно ст. 44-45 ЖК РФ. В дальнейшем они могут расторгнуть согласно ст. 450 ГК РФ. Убрать гараж можете Вы, либо по решению суда.

18.05.2019, 08:48