Легальность размещения металлических гаражей вдоль стен многоквартирных зданий

Вопрос №19375265 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2022, 13:05
Два металлических гаража стоят вдоль стены многоквартирного дома. Расстояние от стены дома до гаражей около 50 см. На один гараж есть документы от муниципалитета. Подскажите, законно ли такое размещение гаражей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы есть, то законно.

14.05.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Всё понятно

А мы не можем это знать! На этот вопрос вам дадут ответ в администрации города. Не исключено что и законно. Гаражи металлические, на пожарную безопасность не действуют и установлены они вдоль стены, что не мешает подъеду аварийных и иных служб, их могли разрешить установить инвалидам. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", допускает такие разрешения.

14.05.2022, 14:06

Если имеются документы на гаражи, то размещение гаражей законно, но здесь наблюдается нарушение норм противопожарной безопасности.

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Не менее 6 метров для всех классов конструктивной пожарной опасности.

Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

- см. ст. 69 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

п. 4.3 Свода правил 4.13130.2009 «Системы противопожарной защиты, ограничение распространения пожара на объектах защиты», п. 65 Правил противопожарного режима в РФ.

14.05.2022, 14:35

А не нарушены ли при этом нормы противопожарной безопасности?

14.05.2022, 13:16

Это незаконно.

.

В соответствии со статьей 69. Федерального закона Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

С этой целью применяется Свод правил 4.13130.2009 "Системы противопожарной защиты, ограничение распространения пожара на объектах защиты", п.4.3 которого установлены противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности. Они составляют не менее 6 метров для всех классов конструктивной пожарной опасности.

Кроме того, п. 65 Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

14.05.2022, 13:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тамара Ильинична, здравствуйте.

Вы правильно сформулировали проблему, действительно противопожарные нормы не учтены при размещении гаражей на таком расстоянии.

_____

Существует Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" принятый в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Согласно статьи 69 вышеупомянутого ФЗ

Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

_____

СП 4.13130.2013

СВОД ПРАВИЛ

Системы противопожарной защиты

ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ

Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям

_____

С уважением.

14.05.2022, 15:33

Не усматривается никаких нарушений. Гаражи металлические и на пожарную безопасность не влияют. Приказ МЧС России от 17 декабря 2021 г. № 880 “Об утверждении свода правил «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности” 5.5. Стоянки автомобилей допускается пристраивать к зданиям других классов функциональной пожарной опасности. При этом стоянки автомобилей (включая механизированные) должны отделяться от этих зданий противопожарными стенами 1-го типа. В зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф 1.4 пристроенные стоянки автомобилей владельцев дома следует отделять противопожарными стенами 2-го типа или перегородками 1-го типа.

14.05.2022, 16:16