Права мужа на квартиру, если оформлено завещание на несовершеннолетнего ребенка
Если я оформлю завещание на своего несовершеннолетнего ребенка, а после оформления выйду замуж, будет ли муж иметь какие-то права на квартиру если вдруг со мной что-нибудь случится?
При наличии такого завещания муж сможет претендовать только на обязательную долю, если в моменту открытия наследства он будет нетрудоспособным (ст.1149 ГК РФ).
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, подробно регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сможете хоть сейчас внимательно сами ознакомиться.
Если эта квартира находится в собственности только у Вас одной, то в этом случае Вы вправе ее завещать у нотариуса на своего ребенка. И если с Вами что-то случится (Дай Бог Вам дожить минимум до 99 лет), то квартира эта будет принадлежать только вашему ребенку. А ваш будущий муж в этом случае не будет иметь никаких прав на данную квартиру.
Кроме того, завещание такое Вы в любое время можете изменить или отменить в дальнейшем.
Удачи Вам.
Т.е. если муж не будет работать, то он будет иметь право на долю даже при завещании на ребенка?