Права будущего супруга на квартиру при приобретении через долевое строительство и получении потребительского кредита - как обезопаситься и какие документы оформить?
Светлана!
1. Если квартира оплачена полностью, но не произведена государственная регистрация перехода права собственности, то квартира все равно является Вашим личным имуществом и не будет подлежать разделу при расторжении брака, например.
2. Потребительский кредит также оформлен на Вас и является Вашим личным долговым обязательством, что никак не влияет на претензии будущего супруга на квартиру.
Вместе с тем, не совсем понятен предмет потребительского кредита (какое имущество Вы приобрели за счет этих средств, либо есть основания и письменные документы, указывающие, что эти средства были направлены на оплату по договору) : в таком случае, если кредитное обязательство будет продолжаться в период брака и будущий супруг будет производить оплату этого кредита наряду с Вами, то потенциально он имеет возможность при расторжении брака заявить права на долю квартиры пропорционально его ЛИЧНОМУ вкладу по оплате кредитного обязательства!
Взносы выплатили до вступления в брак? тогда никаких прав иметь не будет.