LSN Messenger
Вологда, 18.05.2019, 21:41

Отцовство через суд - кто понесет финансовую ответственность за инициативу биологического отца?

Вопрос №15787153 из г. Вологда
опубликован 18.05.2019, 21:41
Биологический отец хочет установить отцовство через суд. Понятно, что выиграет суд. ВОПРОС: Кто будет платить все денежные издержки если инициатива его подать в суд. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать экспертизу будет он. Но если экспертиза покажет, что он отец, то вы должны будете возместить ему эти расходы.

18.05.2019, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Изначально заплатит тот, кто просит суд назначить экспертизу (если ему не предоставят рассрочку или отсрочку). Но в конечном итоге заплатить придется проигравшему в споре, т.к. победитель вправе потребовать от проигравшего возместить свои расходы.

18.05.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он по хорошему не хочет, только через суд, а мы хотим похорошему, почему мы должны платить?

18.05.2019, 21:47

Так если он пойдет в суд, Вы можете просто признать иск - сказать, что "Да, он является отцом". В таком случае никакой экспертизы не будет и платить Вам не придется, суд просто вынесет решение, указав, что мать признала отцовство отца. В чем проблема-то?

Можете заранее ему направить почтой предложение установить отцовство путем подачи в ЗАГС совместного заявления родителей. Это поможет избежать злоупотреблений со стороны родителя в будущем.

18.05.2019, 21:50