Отцовство через суд - кто понесет финансовую ответственность за инициативу биологического отца?
Биологический отец хочет установить отцовство через суд. Понятно, что выиграет суд. ВОПРОС: Кто будет платить все денежные издержки если инициатива его подать в суд. ?
Оплачивать экспертизу будет он. Но если экспертиза покажет, что он отец, то вы должны будете возместить ему эти расходы.
Изначально заплатит тот, кто просит суд назначить экспертизу (если ему не предоставят рассрочку или отсрочку). Но в конечном итоге заплатить придется проигравшему в споре, т.к. победитель вправе потребовать от проигравшего возместить свои расходы.
Он по хорошему не хочет, только через суд, а мы хотим похорошему, почему мы должны платить?
Так если он пойдет в суд, Вы можете просто признать иск - сказать, что "Да, он является отцом". В таком случае никакой экспертизы не будет и платить Вам не придется, суд просто вынесет решение, указав, что мать признала отцовство отца. В чем проблема-то?
Можете заранее ему направить почтой предложение установить отцовство путем подачи в ЗАГС совместного заявления родителей. Это поможет избежать злоупотреблений со стороны родителя в будущем.