Несовершеннолетняя девушка купила алкоголь в баре - продавец под угрозой протокола

Я работаю продавцом, и была введена в заблуждение своей напарницей о возрасте покупателя и в итоге продала алкоголь не совершеннолетней девушке, чуть позже люди которые сидела за столом с этой девушкой (я продавец в баре) вызвали полицию потому что у них пропал телефон и они думали на эту несовершеннолетнию девушку приехала полиция составила протокол о краже телефона и будет запрашивать видео с камер в баре, могут ли они составить протокол и на меня если увидят что я продала ей бутылку пива?

Лучший ответ

Если сотрудниками полиции уже установлена личность подозреваемой и её возраст им очевиден, то после просмотра видеозаписи они будут обязан составить нам Вас административный протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. Если же её возраст сотрудникам полиции не известен, то оснований привлечения Вас к административной ответственности у них не будет. Кроме того, срок привлечения к административной ответственности не может превышать 2 месяца с момента совершения административного правонарушения в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ. Возможно в ходе расследования уголовного дела своё внимание на продаже пива несовершеннолетней они не заострят. А по истечении 2 месяцев уже ничего Вам сделать не смогут.

Все зависит от обстоятельств дела, могут. Вы вправе представить свои письменные возражения на протокол, в свою очередь.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

Екатерина, если не установят ее возраст то привлечь вас к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетнему не смогут. Ещё надо доказать, что на момент продажи алкоголя она была несовершеннолетней.

В вашем случае может быть составлен протокол, по факту продажи алкогольной продукции несовершеннолетней, вы можете его не подписывать и при составлении протокола возможно пояснить что неумышленно продали алкоголь несоврешеннолетней

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Да, могут составить протокол по ч. 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ и привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 30000 до 50000 руб. На первый раз дают минимальный штраф 30000 руб.

При уплате штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Это указано в ст. 32.2 КОАП РФ.

Здравствуйте, теоретически, такое возможно, однако, они будут заниматься расследованием совсем другого дела и могут просто не обратить внимание на этот факт нарушения закона, за которое предусмотрена ответственность согласно КоАП РФ ст. 14.16. К тому же развитие событий еще зависит от того, что видно на видеосъемке.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если будет доказано, что Вы продали спиртное несовершеннолетней, то согласно ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ могут возбудить дело. Однако вовсе не факт, что этот факт будет усмотрен органами следствия и они обратят на это внимание. Пока же ни слова о продаже алкоголя не говорите, чтобы дело не возбудили. Так что протокол составить могут, если будут обнаружены признаки продажи алкоголя несовершеннолетней. Однако т.к. на камерах не всегда хорошо видно, какой товар пробивается, то если не будут запрашивать данные транзакций с кассы либо кассовый чек у этой девушки (если она его не выкинула), то скорее всего дело не возбудят. Как видите, здесь слишком много "если", чтобы дело было возбуждено. Так что займите пока выжидательную позицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!