Объясните пожалуйста, имеют ли работники ГИБДД право поместить автомобиль, не прошедший техосмотр, на штрафную стоянку.
С уважением,
В. Екименко.
Нет, в этом случае, на основании ст.27.13 "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" КоАП РФ и Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. № 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" производится
запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, а государственные регистрационные знаки подлежат снятию.