Владивосток, 19.05.2019, 10:11

Мать инвалида написала заявление после избиения сына, но подозреваемый подал ответное заявление о насилии

Вопрос №15788467 из г. Владивосток
опубликован 19.05.2019, 10:11
Моего сына инвалида 2 группы 20 лет избили два подростки. Хотела решить мирным путем, но они не принесли извенений и не раскаялись. Была вынужденна написать заявление и снять побои. Мать зачинщика как только узнала про заявление сразу положила своего сына в больницу с мнимым сотрясением мозга. И подала ответное заявление, что мой сын нанес ему удары по голове. Мой сын говорит, что он только закрывался от ударов. Свидетелей нет. Хотя мать нападавшего сказала, что наймет свидетпля. Потскажите, как действовать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивайте на проведении проверки и возбуждении уголовного дела. Несмотря на поданное заявление, должны провести проверку по факту избиения Вашего сына и возбудить уголовное дело. Поскольку сын Ваш инвалид, и избивали его двое, дело не будет относиться к делам частного обвинения.

А за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность. Фикисируйте разговоры с матерью виновного лица с помощью аудио или видеозаписи.

19.05.2019, 10:23
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Первое, что вам нужно сделать-заключить соглашение с адвокатом. Вместе выработаете позицию по делу.

19.05.2019, 10:31

Дети избившие моего сына 14 и 15 лет. У сына установленна легкая степень тяжести повреждений. Боюсь они избегут накозания.

19.05.2019, 10:38

Боюсь-это проблема. Уголовная ответственность по мт. 115 УК РФ наступает с 16 лет.

19.05.2019, 10:41

Вам помимо того что следует добиваться возбуждения уголовного дела следует и в гражданском порядке взыскивать моральный вред.

19.05.2019, 12:45