Вопрос ответственности журналистов за публикацию конфликтного ролика среди школьников на региональном ТВ канале без согласия
Добрый день
В силу ч.1 ст. 152.1 ГК РФ (Охрана изображения гражданина)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Пункт 2 части 1 статьи 50 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио-и видеозаписи, кино-и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.
Резюме: Если Вы считаете, что права нарушены, Вам придется этот факт доказать в суде.