LSN Messenger
Миллерово, 19.05.2019, 11:25

Оплата пособия по уходу за ребенком - правильность начислений вопросительна

Вопрос №15788770 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2019, 11:25
С 15 апреля я вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, и мне на работе начислили и я получила пособие в размере 5198 р, хотя с 1 февраля 2019 минимальный размер по уходу за вторым ребенком составляет 6 455 р. Скажите мне правильно платят пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту, если ребенок действительно второй, а выплата была за полный месяц - неправильно, заплатить должны были указанную сумму.

19.05.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С пособий по уходу за ребенком налог 13%берется?

19.05.2019, 12:25

Нет, налог не удерживается с пособия.

19.05.2019, 12:30

Нет.

Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

19.05.2019, 12:32

А у меня с пособий по беременности и родам снимали налог. Это неправильно?

19.05.2019, 12:37

Да, это неправильно, с пособий не удерживажт налоги.

19.05.2019, 12:53