Санкт-Петербург, 19.05.2019, 13:42

Как сдать квартиру в аренду, если она является совместным имуществом супругов?

Вопрос №15789264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2019, 13:42
Квартира является совместно нажитым имуществом и я там прописан вместе с женой. Собственником является жена. Могу ли я сдавать квартиру в качестве ИП, жена с моими действиями согласна. Сдавать, и платить налоги с дохода должен именно я, в качестве ИП. Как это сделать? Может можно через госуслуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно заключить договор и прописать себя как арендодателя именно - ИП. Соответственно, все доходы со сдачи квартиры Вы будете должны декларировать.

19.05.2019, 14:29

Я же не собственник квартиры, собственник моя жена. Или меня можно прописать себя в договоре, как арендодателя?

19.05.2019, 15:10

Нельзя, Вы не собственник, поэтому распоряжаться квартирой не имеете права. Только по доверенности от жены (с указанием себя как доверенного лица арендодателя/наймодателя). И плательщиком НДФЛ в данном случае будет являться именно жена как собственник жилого помещения.

19.05.2019, 15:13

Квартира является совместно нажитым имуществом. И я не имею права стать арендодателем?

19.05.2019, 15:22

Не раньше, чем разделите имущество по соглашению сторон, с оформлением на Вас права собственности на 1/2 доли в указанной квартире. После чего получите право сдачи 1/2 своей доли в найм/аренду иным лицам, с согласия второго сособственника.

19.05.2019, 15:58