Наследство и супружеская доля - возможность отказа и последствия
Умерла жена. Оставила завещание на нашего сына-всё движимое и недвижимое. Хотел отказаться от своей супружеской доли. Нотариус против. Одну из квартир жена завещала сыну-причём всю, а не часть. Если слушать нотариуса, то выходит, что сын получит не квартиру, как токовую, а лишь 1/4 квартиры. А как же завещание, как воля усопшей? Выходит всё коту под хвост? И откуда нотариус взял, что от супружеской доли нельзя отказаться. ? Вот что пишут юристы: Можно ли отказаться от супружеской доли при оформлении наследства
Доля имущества, которая принадлежит оставшемуся супругу, включается в наследственную массу только при отказе от нее. Для этого вдова/вдовец подают заявление, подтверждающее, что они отказываются от своей доли совместного имущества. Статьи 9 и 236 ГК РФ предусматривают возможность отказа от выделения обязательной супружеской доли. При этом заявитель отказывается и от права собственности на данные объекты. Нотариус не должен отговаривать супруга от составления отказа. Но он обязан разъяснить законодательные нюансы и последствия подобного заявления. Приняв отказ, нотариус присоединит эту долю совместного имущества к общей наследственной массе, а затем разделит все имущество между остальными наследниками согласно их очереди. При отсутствии заявления об отказе от супружеской доли нотариус не может включить ее в общее наследство. И куда теперь мне бежать, ведь сын наверняка будет судится: рассчитывал получить квартиру, а получит 1/4 часть. Где выход, что за законы такие дурацкие? Наверняка их кто то пролоббировал, дабы сорвать побольше бабла с клиентов, ведь за каждую бумажку нотариус берет деньги / правовая и техническая работа / , не считая гос. пошлины.
Лучший ответ
Увы, но раз есть ЗАКОН (плохой или хороший), то этот закон надо выполнять. А ВСЕ претензии к содержанию законов, так это к законотворцам в Гос. Думу.
Мне не понравился Ваш ответ!