Барнаул, 11.12.2012, 11:50

Не повлечет ли данный отказ и на отказ от супружеской доли?

Вопрос №2068590 из г. Барнаул
опубликован 11.12.2012, 11:50
Супруга подала заявление нотариусу на выделение супружеской доли, и соответсвенно на выдачу Свидетельства о праве собственности на долю пережившему супругу, но нотариус отказалась выдавать свидетельство пока не будет написано заявление на отказ от доли наследства. Правомерно ли данное требование? Если да, то на чем оно основанно? Не повлечет ли данный отказ и на отказ от супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от наследства не возможен в доле, он возможен только полностью, оспорить отказ практически не возможно, вам необходимо обжаловать действия нотариуса!!!

Возникнут вопросы обращайтесь!

11.12.2012, 11:57

Добрый день, Светлана.

Отказ от доли в наследственном имуществе не влечет за собой отказа от доли совместного имущества супругов.

Также прошу уточнить, кто является наследниками и имеет ли супруга желание вступить в наследство?

11.12.2012, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Наследниками первой очереди ( совершеннолетними детьми) были поданы заявления в шестимесячный срок. Супруга заявления на принятия наследства не писала ( по незнанию законодательства) , фактическое принятие наследства в судебном порядке доказывать нет желания. Нотариус требует либо справку о фактическом принятии наследства либо отказ оформленный нотариально.

Наследниками первой очереди (совершеннолетними детьми) были поданы заявления в шестимесячный срок. Супруга заявления на принятия наследства не писала (по незнанию законодательства) , фактическое принятие наследства в судебном порядке доказывать нет желания. Нотариус требует либо справку о фактическом принятии наследства либо отказ оформленный нотариально.

11.12.2012, 13:03

Чего именно хочет супруга умершего???

11.12.2012, 13:08

получить свидетельство на право собственности 1/2 дома, как совместно нажитое имущество в браке.

11.12.2012, 13:48

требование нотариуса исходит от того, что необходимо определиться чего она хочет, супруга умершего, и что она может!!! Она может написать отказ от доли наследства и получит супружескую долю, или она не напишет отказ и получит гораздо большую долю. Для того, что бы принять наследство достаточно предоставить выписку из домовой книги, что она прописана в квартире, квитанции чеков, что она заплатила кредит и т.д. так, что это не совсем так уже и хлопотно!!!

11.12.2012, 14:55