Долгопрудный, 19.05.2019, 22:19

С чем сталкиваются наследники при оформлении наследства и приватизации муниципальной квартиры

Вопрос №15791117 из г. Москва
опубликован 19.05.2019, 22:19
В апреле из Балашихи от родственников с приступом увезли нашу бабушку, через неделю ее не стало. Мы с ней были прописаны в одной квартире в Москве, но, хозяйство всегда вели раздельно, комнату свою она закрывала, последние годы практически не общались, из-за ее старшей дочери и ее семьи, которые живут в Балашихе и всю жизнь бабушка финансово поддерживала свою старшую дочь и ее семью, мы с ними перестали общаться несколько лет тому назад, они не отдали нам ключи от нашей квартиры, которые были на бабушкиной связке. Квартира у нас муниципальная, не приватизированная, счета по ЕПД за коммунальные услуги бабушка разделила с нами в суде в 2010 году, сейчас мы планируем соединить счета за ЕПД в один через МФЦ, бабушку уже выписали в МФЦ. Старшая дочь и ее дети выписались около 25 лет тому назад, прописавшись в другую квартиру, которую они потом продали и из Москвы уехали в другой город, там тоже квартиру продали, где сейчас прописаны не знаем, снимают квартиру где-то в Балашихе. Нам сейчас предстоит открывать дело о наследстве, еще мы планируем заключить соц. найм на нашу муниципальную квартиру, чтобы потом ее приватизировать и переехать, но волнуемся, так как не знаем есть ли риски, может стоит подождать когда завершатся дела с наследством или наоборот надо поторопиться заключить соц. найм и приватизировать квартиру? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши опасения напрасны.

Проблема оформления договора соц найма и принятия наследства не пересекаются и не влияют друг на друга.

Лица, которые выписались из квартиры уже никогда не смогут претендовать на нее против Вашей воли.

20.05.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за подробный ответ.

Эти два обстоятельства никак не связаны между собой. Заключайте договор соцнайма на эту квартиру и занимайтесь оформлением наследства по другому имуществу.

19.05.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

МОжете смело подавать заявление на заключение договора соцнайма в связи со смертью бабашки-нанимателя.

Затем приватизировать.

Если ДГИ откажет, то иск в суд, здесь проблем нет.

20.05.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ, уважаемый Анатолий Федорович.

Если она не прописана в квартире, то не сможет без согласия прописанных в квартире лиц.

20.05.2019, 10:50

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

20.05.2019, 11:00

Прописаться в квартире по соцнайму можно только с согласия всех проживающих. Если вы будете не согласны, то ни дочь, ни ее дети не смогут. Это если Дочь не включается в договор соцнайма? Если будет включена, то сможет прописаться и детей прописать.

20.05.2019, 11:01

Без вашего письменного согласия не смогут прописаться.

20.05.2019, 11:15

Скажите пожалуйста, сделав соц. найм, старшая дочь и ее дети не смогут прописаться в нашу квартиру?

20.05.2019, 10:49