Москва, 15.05.2019, 21:08

Неожиданное исчезновение бабушки из Балашихи - сомнительные действия с кредитами и возможные неприятности с муниципальной квартирой

Вопрос №15772651 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 21:08
В апреле из Балашихи с приступом увезли нашу бабушку, через неделю ее не стало. Мы были прописаны в одной квартире в Москве, но, хозяйство вели всегда раздельно, комнату свою она закрывала, последние годы практически не общались, из-за ее старшей дочери и ее семьи, которые живут в Балашихе и всю жизнь бабушка финансово поддерживала свою старшую дочь и ее семью, мы с ними перестали общаться несколько лет тому назад. Через день ее старший внук рассказал нам что бабушка неоднократно брала на него кредиты и чтобы я нашла у нее в комнате договор на кредит и пин-код от ее карты, чтобы снять с нее деньги и оплатить кредит, мы в ее комнате действительно нашли разные договора, пин-код давать я не решилась, в последствии их семья заявила что они сами заплатят за кредит. Квартира муниципальная, не приватизированная, ЕПД за коммунальные услуги бабушка разделила с нами в 2010 году, старшая дочь выписалась около 30 лет тому назад, дети ее прописаны не были здесь никогда. Вопрос: 1. Скажите, этим людям точно нельзя верить, они использовали бабушку всю ее жизнь, так как мы не знаем есть ли у бабушки еще кредиты, может она была у них поручителем в ипотеке, все ли эти договора было дома, не получиться так что в последствии придут представители банка и будут предъявлять претензии? 2. Ее старшая дочь давно выписалась, потом была прописана в других квартирах которые они продали, не сможет ли она попытаться вписать в нашу квартиру? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка была ответственным квартиросъемщиком, вам надо сейчас в муниципалитете переоформлять это на кого то другого. Никто из наследников на эту квартиру не имеет права.

Претензии кредиторы будут предъявлять к наследникам, принявшим наследство.

15.05.2019, 21:57
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Ковресов-Кохан Константин Николаевич, спасибо Вам за ответ.

Константин Николаевич, говоря о переоформлении в муниципалитете, Вы имеете в виду, что нам надо делать договор соц. найма в МФЦ, мы соц. нам еще не заключали, у нас просто муниципальная квартиры, бабушка действительно была ответственным квартиросъемщиком?

15.05.2019, 23:10

Неизвестно, предъявят ли Вам какие-то претензии кредиторы бабушки, так как неизвестно, есть ли неоплаченные кредиты. Если есть, то они могут быть предъявлены наследникам, если наследство будет принято. Муниципальная квартира к наследству не относится. Никто туда без Вашего согласия не вселится.

15.05.2019, 23:17

Дмитрий Геннадиевич, поэтому и спрашиваю, что может стоит подать в суд, чтобы спросить у них при судье, есть ли еще кредиты которые брала на них бабушка и не была ли она поручителем у них в ипотеке или нам написать письмо в центр банк, как правильно поступить в данной ситуации?

15.05.2019, 23:25

Не надо подавать в суд.

Если у Вас есть конкретные кредитные договора, можете запросить те же банки, с которыми и договора.

15.05.2019, 23:28