Москва, 20.05.2019, 02:34

Как защитить свои деньги в работе частного риэлтора?

Вопрос №15791679 из г. Москва
опубликован 20.05.2019, 02:34
У меня такая ситуация: я частный риэлтор. Продала дом клиентки, был аванс, предварительный договор, сделка оформлялась через нотариуса и мфц. Право перешло, деньги продавцом получены. Есть переписка в вотсап и по эл почте с обеими сторонами. Переговоры по цене, составление предв договора, сопровождение у нотариуса, в банке, в мфц. На диктофон не записывала ( ( (с виду была порядочная.. Договор с продавцом есть, но с какого то времени я стала подозревать что она хочет «кинуть» меня на комиссию.. подпись в договоре какая то странная - как будто не ее.. она забирала договор «почитать» и вернула подписанным.. после получения денег (аккредитив) продавец на связь не выходит, из комиссии оплачено 20% мне на карту... про остальное-молчание.. на звонки, сообщения, письма ни она, ни ее сын и сноха не отвечают. Акт выполненных работ конечно не подписывали.. Хочу отстоять свои деньги... что посоветуете..? Как доказать свою работу..? Как принудить к выплате остальной комиссии? Может ли выплата части суммы служить косвенным подтверждением наших взаимоотношений..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, работа риэлтора зачатую бывает связана с подобного рода ситуациями, знаю по себе. Ваши услуги, как я понял, должен был оплатить продавец дома, договор с ней был заключен, обычно заключают либо агентский договор ГК РФ ст. 1005, либо договор о возмездном оказании услуг ст. 779 ГК РФ., но это не суть важно, главное, чтобы в договоре был указан размер Вашего вознаграждения. Если на связь продавец не выходит, придется решать вопрос в судебном порядке, Вы, со своей стороны выполнили все условия договора, это будет легко доказать самим фактом заключения договора купли продажи, также, при необходимости, можно использовать свидетельские показания ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Факт оплаты части вознаграждения, безусловно, может быть подтверждением договорных отношений между Вами ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

...

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Удачи Вам в решении вопроса.

20.05.2019, 07:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае надо внимательно смотреть ваши условия договора, в данном случае, даже если она будет говорить, что это не подписывала, вы сможете доказать, что реально сторона знала о сделке и шла на исполнение. Тут надо писать претензию, а для этого надо смотреть, что у вас за договор - агентский (1005 ГК РФ) или оказания услугу (779 ГК РФ).

20.05.2019, 02:36

Надо смотреть условия вашего договора скорей всего он агентский ст 1005 ГК РФ-на предмет того как в договоре урегулирован вопрос оплаты вашх услуг-какой процент установлен для вас

Часть полученной вами суммы конечно может служить доказательством ваших взаимоотношений Вам вначале нужно предъявить претензию об оплате полной суммы Установить срок дней 10-15 для ее рассмотрения Если оплаты не будет то вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.

20.05.2019, 02:45

Можете и в суд обратиться за восстановлением своих прав и взысканием комиссии. В суде нужны доказательства. Могут быть любые доказательства - ст.56 ГПК РФ. А также проведена подчерковедческая экспертиза по заявлению стороны. Удачи Вам и всего хорошего.

20.05.2019, 02:52

Если договор составлен и в нем указана сумма комиссии, то выплата части суммы указывает, что обязательство не были до конца исполнены ст.309 ГК РФ.

В этом случае можете взыскать остаток, направив заказчику претензию и если добровольно не оплатит, то обратитесь в суд.

20.05.2019, 02:58

Согласно ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Поэтому при наличии диктофонной записи и выплаты части суммы вполне возможно взыскать оплату за свою работу.

В соответствии со ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

20.05.2019, 04:36

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если у Вас заключен договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ), то помимо него в качестве доказательства можно использовать факт исполнения сделки сторонами договора купли-продажи, переписку в мессенджерах, привязанных к номерам телефонов (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если же договора нет, а Вас просто обманули, то остается подавать заявление в полицию о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), чтобы провели проверку и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно использовать в качестве доказательства в суде в гражданском процессе по взысканию комиссии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

20.05.2019, 08:02

Может служить. НО основное это договор.

Направляйте претензию.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 названного Кодекса предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 327.1 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству, может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.

Из приведенных правовых норм следует, что исполнение заказчиком обязанности по оплате услуг может быть обусловлено совершением им определенных действий, в том числе заключением договора.

ПОдавайте иск в суд. И в помощь моя статья.

m.9111.ru

20.05.2019, 08:14

А что делать если она будет утверждать что не подписывала..? Как сделать переписку в месенджерах и по эл почте доказательством? Сделать скриншоты..?

Можно ли обратиться к нотариусу как к свидетелю моего участия..? К сотруднику банка..? А если они откажут..?

20.05.2019, 08:29

Если будет утверждать, что не подписывала, то будете заявлять о проведении почерковедческой экспертизы (ст.79 ГПК РФ). Переписка в мессенджерах также будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ): удостоверьте ее у нотариуса. Да, можно, обратиться как к свидетелям (ст.69 ГПК РФ).

20.05.2019, 08:31

Свидетели должны явиться в суд или дать какие то письменные заявления..?

Как быть если договор она не сама подписала (например попросила сноху..?).

20.05.2019, 08:42

Сноха не имела права подписывать договор при отсутствии доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Тогда такой документ не будет надлежащим доказательством договорных отношений. Свидетелей нужно будет вызывать в суд ходатайством суду для опроса их в качестве свидетелей (ст.69 ГПК РФ).

20.05.2019, 08:43

Можно провести почерковедческую экспертизу, но дело тут даже не в этом, она совершила действия по исполнению условий договора, а это говорит уже о том, что она приняла его условия, я Вам приводил цитаты ГК РФ ст. 438 п.3.

20.05.2019, 08:52

Такой договор не имеет силы ст.166 ГК РФ.

20.05.2019, 09:21

Иск в суд подается по месту жительства истца? Ответчика? Нахождения недвижимости. ?

20.05.2019, 08:45

У Вас договор на услуги (ст.779-783 ГК РФ). Тут общая подсудность - по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если бы речь шла о споре в отношении прав на объект недвижимого имущества, то согласно ст.30 ГПК РФ, иск подавался бы в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

20.05.2019, 08:47

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

20.05.2019, 08:50

Иск подается по месту жительства ответчика ст.28 ГПК РФ, т.к. это имущественный иск то платится госпошлина с суммы взыскания.

20.05.2019, 09:19

Ирина, надо сопоставить для начала то, что Вы оговорили в договоре сделать с тем что Вы сделали по факту. Посмотреть, какой там предусмотрен порядок подписания актов, что предусмотрено на случай уклонения одной из сторон о подписании.

Далее надо обращаться в суд и доказывать там то, на что Вы ссылаетесь.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

20.05.2019, 10:41