Необходимость апостиля на доверенности для оформления сделки
Апостиль проставляется на документах, выданных компетентными органами одного государства (например, нотариусом) для легализации данного докмента на территории иного государства. Поскольку доверенность, о которой Вы пишите, оформлена в российском консульстве (территория которого приравнивается к территории России), то апостиль на ней не требуется. Поэтому лица, которые ссылаются, что не примут доверенность без апостиля, не правы. Рекомендуйте сестре обжаловать их действия, если они откажут ей в признании доверенности. Право должностных лиц консульств удовстоверять доверенности предусмотрено законодательством Российской Федерации "О нотариате" (ст.38) и Федеральным законм "Консульский устав Российской Федерации" (ст.26).
На документах, удостоверенных в консульстве, апостиль не ставится.