Как удалить незаконно построенный сарай на территории МКД - последовательность действий и рекомендации
Сначала нужно обратиться в администрацию. Архитектура должна проверить. А потом, если положительного результата не будет, то в суд обращаться.
Нужно обратится с заявлением в суд.
В суд нужно обращаться с исковым заявлением.
Светлана, рекомендую начать с фиксиции нарушения. Для этого Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, чтобы те должным образом отреагировали на этот самострой.
Если у вас ТСЖ, то можете собрание провести, а если УК, то через неё все вопросы и решаете, а если не помогает, то через другие инстанции Администрации, ГЖИ.
А обязательно ли проводить собрание жильцов этого дома? Или один из собственников сам может проводить все мероприятия т.к. никому из жителей постройка не мешает. Спасибо.
Светлана, если Вы собственник, то Вы вправе самостоятельно обращаться за защитой своих нарушенных прав в различные инстанции.
Домом никто не управляет. И собрание жильцов имеет какой-то смысл проводить или можно действовать самой? Спасибо.
Вы также можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на соседа. В результате проверки его могут обязать убрать самовольную постройку, не доводя дело до суда.