Курск, 20.05.2019, 09:00

Как удалить незаконно построенный сарай на территории МКД - последовательность действий и рекомендации

Вопрос №15792649 из г. Курск
опубликован 20.05.2019, 09:00
Посоветуйте с чего начать и какова последовательность действий чтобы заставить соседа убрать незаконно построеный сарай на территории МКД. Куда можно и нужно обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно обратиться в администрацию. Архитектура должна проверить. А потом, если положительного результата не будет, то в суд обращаться.

20.05.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нужно обратится с заявлением в суд.

20.05.2019, 09:01

В суд нужно обращаться с исковым заявлением.

20.05.2019, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, рекомендую начать с фиксиции нарушения. Для этого Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления, чтобы те должным образом отреагировали на этот самострой.

20.05.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у вас ТСЖ, то можете собрание провести, а если УК, то через неё все вопросы и решаете, а если не помогает, то через другие инстанции Администрации, ГЖИ.

20.05.2019, 11:39

А обязательно ли проводить собрание жильцов этого дома? Или один из собственников сам может проводить все мероприятия т.к. никому из жителей постройка не мешает. Спасибо.

20.05.2019, 11:03

Светлана, если Вы собственник, то Вы вправе самостоятельно обращаться за защитой своих нарушенных прав в различные инстанции.

20.05.2019, 12:43

Домом никто не управляет. И собрание жильцов имеет какой-то смысл проводить или можно действовать самой? Спасибо.

20.05.2019, 12:15

Вы также можете обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на соседа. В результате проверки его могут обязать убрать самовольную постройку, не доводя дело до суда.

20.05.2019, 15:40