Как переписать доли дома на меня после смерти бабушки и сделать его единоличной собственностью?
Есть дом он разделён на 4 доли! 3 доли принадлежат моим двоюродным братьям и сёстрам, они хотят переписать на меня чтоб я была собственник, как лучше сделать? 1/4 часть принадлежит бабушки! (она умерла)
Ну хорошо) мы обратимся к нотариусу все оформим! Ну мне не нравиться один пункт, если кто дарил переживёт одареного, то дом остается даренному, как это можно обойти? Чтоб дом мог достаться в наследство детям!
Добрый день.
В вашем случае, при тех обстоятельствах, что не близкие родственник при дарении от уплаты налога не освобождаются, на мой взгляд сделку оформить лучше не дарением, а куплей-продажей. Налог тоже будет, однако пункта, который вас смущает, там не будет)
И на 1/4 после смерти бабушки-тоже кто-то должен вступить в наследство.
Здравствуйте, Ксения!
Право собственности братья могут передать по договору дарения долей. Но для составления такого договора обязательно нужно обратиться к нотариусу.
Кроме того, учитывая, что по налоговому законодательству двоюродные братья и сестры не являются для вас близкими родственниками, вам придется заплатить налог с подаренных долей.
Добрый день.