Договор купли-продажи оформлен на меня.7 месяцев назад умер муж.
Людмила,добрый вечер! Несмотря на то,что дом оформлен на Вас, согласно статьи 34 Семейного кодекса, имущество,нажитое в браке,является совместно нажитым. Значит, свекровь имеет право в наследстве от сына и рекомендую Вам всем обратиться к нотариусу. Желаю удачи
Половина дома принадлежит вам, как супруге. Вторая половина- наследство, которое делится между матерью, женой и 2 детьми.
Уважаемая Людмила, г.Краснодар !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Тем самым в вашем случае Наследниками Первой очереди будут:
-Вы;
-ваши дети(двое);
-свекровь.
Итого ЧЕТЫРИ наследника Первой очереди имеющие право на наследство в равных долях !!!
Но при этом нотариус ОБЯЗАН в первую очередь выделить супружескую долю(1/2) вашего мужа из данного жилого дома и направить её в наследственное имущество !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.02.2012г
22:12 моск.