Казань, 20.05.2019, 11:02

Возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом после развода и рождения третьего ребенка?

Вопрос №15793413 из г. Казань
опубликован 20.05.2019, 11:02
Смогу ли я после развода, заплатить ипотеку бывшего мужа мат капиталом? У меня в этой квартире 1/2 доля! И смогу ли я получить 450000 после рождение третьего ребенка на погашение ипотеки! Ипотека оформлена в браке, проживаю я со всеми детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть, воспользоваться своим правом на получение материнского капитала Вы можете только один раз. Если Вы уже воспользовались правом государственной поддержки после рождения второго ребенка, то при рождении третьего и последующих детей претендовать на получение материнского капитала Вы уже не сможете.

Что касается направления средств материнского капитала на погашение имеющегося в настоящее время ипотечного долга, то в соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона №256, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Следует учесть, что после развода Вам следует решить вопрос о разделении между бывшими супругами ипотечного кредита.

Желаю Вам удачи!

21.05.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Для верного ответа необходимо знать, как была подана заявка в банк.

20.05.2019, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если я являюсь созаемщиком по ипотеке, то раздел ипотечного долга не понадобится?

21.05.2019, 10:39

Так как вы созаемщик по ипотечному кредиту, Вы можете использовать мат капитал. (ответ на 1 вопрос).

21.05.2019, 13:19