Возможно ли отказаться от показаний после 28 часов задержания - нарушение 91 статьи УПК?
Скорее уж нарушение статьи 92 части 4 УПК РФ, статьи 46 части 2 УПК РФ (подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.). Однако далеко не факт, что время Вашего задержания, отраженное в протоколе, совпадает с тем временем, которое Вы указываете в вопросе. Отказаться от показаний Вы можете в любое время, в т.ч. и на стадии судебного разбирательства, однако должны мотивировать такой отказ (это в Ваших интересах). Кроме того, необходимо признавать протокол допроса в качестве подозреваемого недопустимым доказательством, а это уже работа Вашего адвоката, с ним и советуйтесь. Либо ищите нового адвоката, заключайте с ним соглашение и работайте вместе. Такие дела.
Вы вообще имеете право отказаться от дачи показаний в любое время и при любой ситуации! Ст.