Возможно ли уволиться военнослужащему контрактнику по ОШМ, если ему предложат равнозначную должность, и может ли он отказаться от такого предложения?
Здравствуйте, военнослужащий, выведенный в распоряжение командира в связи с ОШМ не вправе отказаться от назначения на равную должность.
Одновременно с этим, разъясняю, что в том случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно признан ВВК ограниченно годным к военной службе, то он в соответствии с п.п. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит увольнению с военной службы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)