Вопрос применения срока исковой давности при передаче кредитного договора коллекторам и отмене судебного приказа Тинькофф банком
Не важно, когда продан долг, это роли не играет никакой. Срок течет сам по себе и от уступки не зависит.
Срок применяется, конечно и Вы его вправе заявить..
Здравствуйте, Роман
Срок исковой давности составляет три года. Но согласно Постановлению Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. , исходя из смысла ст. 200 ГК РФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.
Срок исковой давности применяется если коллекторы обратятся в суд. Вы заявляете о пропуске срока исковой давности, без заявления срок исковой давности суд не применит. Переуступка права требования долга не влияет на срок исковой давности. Но этот срок может исчисляться не с даты последнего платежа, надо читать условия предоставления кредита.