Петровск, 16.01.2020, 15:43

Пятнадцать лет опыта юридической практики адвоката сообщат о пропуске срока исковой давности.

Вопрос №16791734 из г. Саратов
опубликован 16.01.2020, 15:43
Помогите, пожалуйста, разобраться. В марте 2015 года был произведен последний платеж по кредитной карте. В феврале 2016 года банк подал судебный приказ о взыскании, который был мною отменен. В январе 2020 года банк вновь подает в суд на взыскание долга. В данном случае пропущен срок исковой давности или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина! Срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Уточните дату отмены судебного приказа.

Предыдущие ответы не совсем верные, так как по кредитной карте отсутствует график платежей, признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

16.01.2020, 18:15

СИД рассчитывается по каждому платежу отдельно. Кроме того, много оснований для приостановления и прерывании СИД.

16.01.2020, 15:45

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть выписку по счету. Тут дело не в вашем платеже, банк мог списать сумму за обслуживание карты за пару месяцев до обращения в суд.

Также нужно иметь ввиду и то, что подача судебного приказа приостанавливает течение срока давности.

16.01.2020, 15:46

Судебный приказ был отменен 23.02.2016 года.

17.01.2020, 08:41

Срок исковой давности истек.

17.01.2020, 12:10

Заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности в судебном заседании.

17.01.2020, 13:57