LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.05.2019, 17:44

Можно ли не платить пени за нерегулярные коммунальные платежи, когда основной долг уже выплачен?

Вопрос №15796081 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.05.2019, 17:44
Какое то время нерегулярно платил коммунальные платежи, образовались пени. Сейчас основной долг по квартире выплочен, но в расчетке сумма пени каждый прописана! Можно ли не платить эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ещё вопрос! На данный момент, квартиру продал, и долг по пени приходит в квитанции новым владельцам! Обязан ли я погасить этот долг или его спишут?

20.05.2019, 17:51

Ваш долг новым собственникам выставляют неправомерно. Если в течении 3 лет с Вас этот долг не взыщут в судебном порядке, то в дальнейшем его взыскание будет невозможно, при условии, что Вы заявите в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности.

20.05.2019, 17:56

Здравствуйте, Владимир!

Новый собственник этой квартиры, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, обязан платить в этой квартире за себя за коммунальные услуги с той даты, когда он стал собственником этой квартиры. За Вас он не обязан выплачивать пени на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, их с Вас взыщут рано или поздно в судебном порядке. Задолженность и пени за капремонт новый собственник обязан платить и за бывшего собственника этой квартиры.

20.05.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вы можете не платить пени до тех пор пока не будет соответствующего решения суда по их взысканию.

Всего хорошего Вам!

20.05.2019, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ещё вопрос! На данный момент, квартиру продал, и долг по пени приходит в квитанции новым владельцам! Обязан ли я погасить этот долг или его спишут?

20.05.2019, 17:51

Ваш долг новым собственникам выставляют неправомерно. Если в течении 3 лет с Вас этот долг не взыщут в судебном порядке, то в дальнейшем его взыскание будет невозможно, при условии, что Вы заявите в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности.

20.05.2019, 17:56

Здравствуйте, Владимир!

Новый собственник этой квартиры, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ, обязан платить в этой квартире за себя за коммунальные услуги с той даты, когда он стал собственником этой квартиры. За Вас он не обязан выплачивать пени на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, их с Вас взыщут рано или поздно в судебном порядке. Задолженность и пени за капремонт новый собственник обязан платить и за бывшего собственника этой квартиры.

20.05.2019, 17:58