Возможно ли обжалование дисциплинарного взыскания в суде при сокращении должности?

Вопрос №15796316 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2019, 18:31
Вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания в средине апреля, а в начале апреля вручили приказ о сокращении моей должности, т.е. Сократит меня должны в начале июня. Могу ли я в данной ситуации обжаловать в суде дисциплинарное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете! И это хорошо бы сделать, потому что это взыскание влияет на выплату премии. Но... вся проблема в том, что суд может не успеть рассмотреть ваш иск. Вы к моменту рассмотрения дела уже будете сокращены. И не будет являться работником организации.

Для информации-гос. пошлину вам платить не надо. Ст.393 ТК РФ.

Подача иска об отмене приказа-это дело принципа. Решать только вам.

20.05.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В какие сроки суд рассматривает иск?

20.05.2019, 20:06

Когда в канцелярии принимаю иск- то судья назначает слушание дела через где-то приблизительно 1 месяц. И это будет ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ слушание, где не выносят решений.

Потом где то через около 1 месяца суд назначает слушание дела по существу. Где согласно ст.56 ГПК Каждая сторона должна представить доказательства по делу. И крайне редко суд выносит в первого раза Решение. Дело может тянуться умышленно, откладываться по разным причинам. Ответчик уж постарается затянуть процесс. Итак, трудовые споры могут длится и 3 месяца и больше. Зависит от многих причин.

20.05.2019, 20:16

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034