Пенсионный фонд Махачкалы отказывается засчитать время ухода за сыном-инвалидом в стаж - как правильно поступить?
В пенсионном фонде Махачкалы не засчитывают в мой стаж время ухода за моим сыном-инвалидом. Объясняют это так: если бы у меня был стаж менее пяти лет, то тогда бы зачли годы ухода за больным. Потом стали говорить, что в их архивах есть сведения только о том, что я являлся лишь опекуном, и на меня не был оформлен уход. У меня на руках имеется пенсионное удостоверение, в котором четко написано, что я получал пособие по уходу за ребенком-инвалидом, впоследствии инвалидом первой группы. Сохранилась и розовая справка. И зачем мне было оформлять опекунство на собственного сына? Пожалуйста разъясните, если можно. Заранее спасибо.
С ув. Гаджимагомед.
Лучший ответ
Гаджимагомед, время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. Закон РФ "О гос. пенсиях", ст. 11,92 (б).
Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному члену семьи, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% минимального размера оплаты труда. Назначается органом, выплачивающим социальную пенсию ребенку. Указ Президента РФ от 17.03.94.
Берите в ПФ письменный отказ и обжалуйте его в суде, ссылки на закон я вам дала.