Краснодар, 20.05.2019, 20:35

Законность пятилетних курсов повышения квалификации для врачей вызывает противоречия - что делать с военной кафедрой?

Вопрос №15796740 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2019, 20:35
Законны ли пятилетние курсы повышения квалификации для врачей? Тут задавался подобный вопрос, но информация была противоречивой. Если да, как быть с военной кафедрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Простите меня пожалуйста, но я считаю, что дистанционно повышать квалификацию врачам - неправильно. И щас рассуждаю как человек и пациент, а не как юрист. Как юрист могу сказать так - врач несет ответственность - в том числе и уголовную за жизнь и здоровье своих пациентов. И при любом разбирательстве в случае негативного исхода лечения проанализируют и как повышали квалификацию в том числе. И если дистанционно - то скорее всего суд, который судит не только основываясь на законе, но еще и внутреннем убеждении - признает виновным такого горе - врача и взыщет с него денежную компенсацию морального вреда.

20.05.2019, 20:53

Да, законны. Потому что в любом случае врачи должны повышать свою квалификацию и по закону подтверждать ее.

см. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"ст. 69

Кафедре это не мешает.

20.05.2019, 20:36

Доброго времени суток

Обязанность работодателя (учреждения здравоохранения) направлять медицинских и фармацевтических работников на курсы повышения квалификации закреплена в пп. 8 п. 1 ст. 79 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ.

Аналогичным образом обязанность повышать квалификацию возложена и на работника. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 73 данного Закона медицинский (фармацевтический) работник должен совершенствовать свои профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в Порядке и сроки, которые установлены Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66 н (далее - Порядок N 66 н). При этом трудовое законодательство РФ гарантирует такому работнику сохранение среднего заработка на весь период обучения. Если указанный работник направлен для повышения квалификации в другую местность, он оплачивает командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

Таким образом, основной документ в сфере здравоохранения предусматривает обязанность по повышению квалификации как для работника, так и для работодателя. Причем наличие большого стажа работы у практикующего врача не является аргументом, чтобы не повышать свою квалификацию.

20.05.2019, 20:48

Это не законная деятельность, направленная на выкачивание денег. Повышение квалификации производится очно.

Эта бумажка, которую выдадут, если выдадут ,не имеет никакой юридической силы.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66 н "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях"

3. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

20.05.2019, 21:21

Прошу прощения, я хотела спросить, законны ли ДИСТАНЦИОННЫЕ повышения квалификации.

20.05.2019, 20:44

Да, дистанционно тоже возможно повышать квалификацию.

20.05.2019, 20:46

Да законны

Дистанционное повышение квалификации медперсонала – это курсы продолжительностью 36-144 ч. Рассматриваются конкретные вопросы, связанные с медициной, фармакологией, помощью при неотложных состояниях

Медицинский персонал проходит курсы повышения квалификации раз в 5 лет. Это необходимо для того, чтобы медицинский сотрудник был допущен к работе, мог успешно пройти аттестацию и рассчитывать на повышение категории. На практике регулярное обучение по программам повышения квалификации позволяет медицинским работникам обновить знания, научиться новому, освоить современные технологии и предоставлять более качественные услуги. Ежегодно разрабатываются новые методики и подходы к предоставлению медицинских услуг, меняются стандарты, внедряется современное оборудование, создаются новые фармакологические препараты. Поэтому необходимость регулярного повышения квалификации осознают как сами медработники, так и государство, закрепляющее периодичность в пять лет Федеральным законом №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (пп. 8 п. 1 ст. 79).

20.05.2019, 20:51

Начните с проверки лицензии.

20.05.2019, 21:24