Проблемы с кредитом - взыскание задолженности и действия коллекторов
Я брала-а кредита в одном банке, один из которых я перекрыла полностью, но справку взять о закрытии не смогла, т.к. забеременела и всю беременность лежала в больницах. И в этот момент мне стала звонить служба безопасности банка что у меня по кредиту который я перекрыла задолженность. На вопрос откуда она взялась если я его перекрыла с небольшой переплатой, они мне пояснили что у меня один расчетный счет и все деньги которые я вношу досрочно падают на него, а уж потом с него списываются по кредитам по сроку. Но меня об этом в банке когда я брала кредит никто не предупредил, тем более я платила по номеру кредитного договора а не на расчетный счет, и попросила с этим разобраться, после этого была тишина.
А сегодня 20.05.2019 года ком не пришёл представитель коллекторской компании и сообщил мне что они купили мой долг по договору цессии (или предцессии - я не поняла, т.к разговор проходил на улице), и что у них есть решение суда, о котором я также впервые услышала от этого представителя. Он предложил мне 50% скидку на погашения моих долгов.
Я возразила объяснив это тем что меня не предупредил ни банк о продаже моего долга, ни коллекторы но купле моего долга, на что он ответил что они не обязаны предупреждать меня о купле моего долга, это должен был сделать банк. Также он показал мне решение суда но в руки не дал, сказал лишь что суд был в 2013 году. Выслушав мои доводы о том что я должна разобраться куда делись мои деньги он уходя сказал что дело передадут судебным приставам о взыскании заложенности. Но я так понимаю если в суд подавал банк, значит приставы будут высчитывать в пользу банка, или я неправа?
Могут ли коллекторы передать дело судебным приставам? Что мне делать в данной ситуации, тем более что ни каких документов по кредиту у меня не сохранилось (платила через элекснет и все чеки выцвели, и я их выкинула).
Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Коллектор скорее всего вас ввел в заблуждение, конечно же суда не было. Он давно бы уже с приставом пришел бы.. Никаких документов от него не подписываете.. у вас срок исковой давности прошел. Короче, говоря он пытается Вас развести..
Спасибо! А если в действительности есть решение суда, документы я в руки не брала но с виду они выглядели правдоподобно.