Раздольное, 20.05.2019, 21:29

Авто зарегистрировано на меня сможет ли моя жена продать его после моей смерти.

Вопрос №15797187 из г. Симферополь
опубликован 20.05.2019, 21:29
Авто зарегестрировано на меня сможет ли моя жена продать его после моей смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через полгода после вашей смерти, если она одна в первой очереди.

20.05.2019, 22:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А кто её в этой очереди может опередить?

21.05.2019, 21:01

В случае, если супруга вступит в право наследства автомобиля, то право собственности перейдёт ей. В этом случае она сможет распоряжаться а/м по своему усмотрению, в т.ч. продать. Согласно нормам закона к наследникам первой очереди относятся супруга, дети и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют все имущество в равных долях, за исключением случая наличия завещания либо нетрудоспособных наследников.

21.05.2019, 21:14

Глава 63 ГК РФ Наследование по закону, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Т.е. между этими лицами наследственная масса наследуется в равных долях.

21.05.2019, 21:19