Необходимость оплаты вывоза твердого мусора с территории - обязательно ли?
Обязательна ли к оплате вывоз твердого мусора с территории?
Мне поступило сообщение от жильцов, что это на добровольных началах; но оказывается без нас, квартиросъемщиков уже все решили: оплата
Помогите разобраться.
Отказаться от вывоза ТКО Вы не сможете, так как с 01.01.2019 года в соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с регоператором, в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их накопления.
Часть 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации говорит о том, что собственник жилья обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором.
То есть, это такая же коммунальная услуга как и другие.
Кроме того, договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. В соответствии с Правилами обращения с ТКО если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.