Вопрос о платеже членских взносов после решения суда и регистрации прав в Россриестре

Вопрос №15797750 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 00:53
Есть решение суда от 2016 года-но в Россриестре права не зарегистрировала о собственности земельного участка. С какого года я должна платить Членские взносы с того момента как суд вынес решение. Или с того числа как я зарегистрирую права в Россриестре? Когда ты будешь иметь законное право быть Членом товариществп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить надо с момента, как начали пользоваться этим земельным участком.

21.05.2019, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш отказ платить взносы в итоге может быть расценен как отказ от участка и, соответственно, может быть признан бесхозяйным с переходом в собственность муниципального образования.

Отказ от госрегистрации не отменяет обязанность собственника нести бремя содержания участка. Вы являетесь собственником участка с даты открытия наследства в той части, которая касается владения и пользования. Третье право собственника - право распоряжаться - возникнет после госрегистрации, т.е. только после его госрегистрации сможете продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

22.05.2019, 10:58

Да.Но по документам официально нам умершая мать не оформляла и не делила нас с племянником на два участка. Нет по закону не одного документа. А мы платили за два участка с 1996 года с племянником-потомучто нас незаконно приняли в Члены товарищества. Это же неправомерно? Так?Участок так и остался за матерью и надо было платить только за один участок. А вот когда нас суд радлелил по суду на два участка в 2016 году то тогда мы зарегистрировала собственность должны платить. Правильно. А председатель не хочет делать перерасчёт с 1996 года до 2?16 года. А я перестала платить-с 2016 г. Написав заявление в Правление о том чтоб нам посчитали Членские взносы за те года как за один участок. Незаконно взымаемое обогащение статья такая есть. Но председатель СНТ проигнорировала на те года. И перерасчёт не собирается делать. А я не плачу Членские взносы с 2016 года. Так как ещё не оформляла в Россриестре-ни свою землю по суду в собственность. Я понимаю-что надо платить и оформлять свою долю на земле. Участок. Но пока этого не сделала до сегодняшнего дня-думала правление перерастает по моему заявлению. Помогите крик души. Ведь Членом товарищества по уставу может быть только собственник по закону. А у нас собственность возникла только в 2016 по Решению суда на два участка? Что мне делать? Могу я по суду подать Иск на Правление о неправомерном взыскание денежных средств за два участка с 1996 до 2016 г. И признать Членство за эти годы недействительным? Я выиграю суд или это бесполезно. Применят срок давности! Но и у меня прошло-с 2016 года что я не плачу более 3 лет за Членские взносы? Как мне поступить? Спасибо. Что отписались. И надеюсь-надо вашу юридическую помощь о помощи.

21.05.2019, 12:48

Добрый день

Если я Вас верно поняла, то два участка реально существуют по документам только с 2016 года, соответсвенно СНТ не имело право до 2016 года взимать плату как за два участка. Мой совет - оплатите всю сумму долга с момента вступления решения суда в законную силу. Ещё раз повторно напишите в СНТ требование о перерасчете, в дальнейшем можете решать вопрос с ними в судебном порядке.

21.05.2019, 13:24

Ситуацию понимаю так.

Мама была собственником земельного участка в садовом некоммерческом товариществе.

Она умерла в 1996 году. Вы с племянником не могли договориться о разделе маминого участка на две части до 2016 года. Вам помог суд.

Вы платили за два участка, а племянник не платил, но владеть участком хотел и пользовался им.

Вы не согласны с тем, что платили за два участка, получилось, что платили за себя и за племянника.

В СНТ значится один участок и владельцем значилась мама.

После её смерти наследники вступили в наследство - Вы и родитель племянника (Ваша сестра или брат).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ГК РФ статья 1152 часть 4)

Иск подавать на СНТ - неправильный ход.

Иск надо подавать на племянника, он незаконно обогатился.

21.05.2019, 23:02

Извините-но я забыла сказать-что я ещё не зарегистрировала право собственности на эти сотки. А если не платить пока ничего-и сказать Председателю-чтобы они сами подавали в суд. Потомучто я пенсионер и инвалид. И я думала что Правление сделает перерасчёт и я доплачу оставшуюся сумму до сегодняшних дней. Мне насчитали уже с 2016 г 42 тысяч. Но я неоднократно писала такие заявления о перерасчёт.Но Председатель и ухом не ведёт.Просто нет такой суммы. Но я знаю и о том пока ты не зарегистрируешь право собственности в Россриестре-ни оно не возникнет. И тебя же не зделают собственником земельного. Учаска задним числом и годом.? Правильно. Другая сторона по суду зарегистрировала сразу. А я подавала и судилась до этого года-пожалуйста и не регистрировала право на участок. Может все таки не платить пока. Пока они не подадут сами в суд (Правление)? Посоветуйте. Ведь членство может возникнуть только тогда права зарегистрированы официально законным документом Россриестром? Ответите как правильно. Спасибо.

21.05.2019, 18:26

Право собственности у Вас возникло на земельный участок со дня открытия наследства.

Нужно требовать с племянника возместить те расходы, которые Вы понесли за него.

21.05.2019, 23:06

Уточняю вопрос Он тоже платил с 1996 г.Так же Членские взносы. За незаконный разделенный участок. Тоесть я 3.35 и он так же за 3.35 с 1996 года до решения суда 2016; году. И просил в Иске признать право собственности на этот участок. (как Член) товарищества после бабушки. А он если пойти по наследству идёт по Праву представления. Его мать и отец умерли после принятым отцом наследства-но неоформившего своих прав в Россриестре. Идет по праву представления наверное. Как сказал натариус.

22.05.2019, 10:49

Наследственное дело так и лежит у Натариуса с 2015 года. Отец принял все наследство после матери-совметно нажитое имущество. Я не знала что Надо было вступить после смерти отца в установленный срок. Отец умер в 2011 г а я вступила фактически в 2015 году. Так как не знала о том что участок официально мамой не был разделен на два участка-на меня и племянника. Когда проиграла суд В 2016 г.Администрация из архива Предоставила документ о том что участок моей матери не был разделен на два самостоятельных участка. И нет ни Одного Постановления о разделении в те года 1996 на два участка. Россриестр тогда ещё не существовал. Значит если племянник мой так же платил как и я за Членские взносы с 1996 года до Решения суда 2016 г.Ему не выгодно идти в суд о Неправомерном Членстве. Потомучто он по суду В 2016 году просит суд отменить наше межевание на ранее проведенное где у меня при жизни с отцом было чуть больше. Было Постановление и кадастровые номера у меня 3.77-а у него 3.35.Поставили заборы между собой уже 9 лет. И он был тогда согласен. Лишь бы я у него не забрала весь участок. Потомучто отец после смерти моей сестры в 2009 году жил в моей квартире до конца своей жизни. Умер в 2011 г.

22.05.2019, 13:38

Без документов в Вашей ситуации не разобраться.

Вы говорите, что участок мамин, а межевал участок папа. То есть участок был не мамин, а папин.

И основная проблема в том, что часть участка племянник забрал.

22.05.2019, 22:44

Когда отца не стало в 2011 г.Мы не успели в Россриестре-ни зарегистрироваться. И кадастровые паспорта в 2012 году у нас аннулировали. В то время было за два года успеть подать на регистрацию. Племянник быстро побежал в суд и подал Иск признать право собственности на земельный участок и дом отменить межевание ранее проведенное и разделить в равных долях общую площадь. И у меня суд отобрал ту площадь 0.4 сотки с который при жизни отца он подписывал межевание и был согласен. Поэтому он как Член товарищества который так же оплачивал Членские взносы и якобы разделенном у моей матерью в те года нам землю (бывшая владелица (бабушка)-моя мама. Просит суд признать за ним его ст 252.-в равных долях. Тоесть у него было Всегда 3.35 а у меня 3.77.Суд все отменил и сделал ему 356 отобрав у меня И у меня стало 3.56.Надо ломать все заборы-которая более 9 лет. Потомучто он не открывал у Натариуса наследство. Ему надо было писать два заявления-на что он до сегодняшних дней не делал. Он по суду все получил свое отобрав у меня. Если бы пошли по наследству то в мою защиту пришла в вся родня мамы. А судья сказала с его адвокатом что здесь свидетели не нужны. Так как вас разделило СНТ давно. И все. Меня не кому было защитить Потомучто мой адвокат местный работал на его (племянника)адвоката. Забрав деньги у меня и со словами. Применят срок Исковой давности и вас оставят все как по межеванию и как стоят заборы. А суд и племянника адвокат заявили в ответ на всех судах и на аппеляции про срок Исковой давности что по этой статье 208 Любой собственник может подать на собственника-когда ограничены его права. А какой он был собственник без документов как Ия.Посоветуйте как быть?

22.05.2019, 20:40

Поведение племянника вызывает обиду, но имеет ли смысл бороться с ним?

22.05.2019, 23:22

Почему в моей ситуации суд отказал и не принял Срок исковой давности по межеванию и согласия его подписать в 2009 году. Мама умерла вь 2005 году отец принял по закону все наследство но не оформил земельный участок. Потом умерла мать моего племянника (моя сестра) в 2008 году. Отец был жив живя на моей территории зем. участка при межевании с племянником. И отец умер в 2011 году только. И мы не успели зарегистрировать свои права на два участка. Племянник подал в суд и отсудил в 2016 году отобрав ту землю которая при межевании принадлежала мне по нашему общему тогда согласию когда был ещё жив отец. А я у Натариуса вступила в наследство позже фактически заявила о себе. Так как не знала что участок все таки в наследстве за отцом остался-но не оформлен официально. А племянник пошел в суд не по наследству. А как член СНТ и принял фактически не имея кроме незанного Членства ничего. Вообщем я проиграв суд предала своих родителей. Они получились по суду НИКТО.

22.05.2019, 23:00

Вывод неправильный, что проиграв суд, Вы предали родителей.

Племянник как раз, похоже, шел в суд по наследству.

22.05.2019, 23:25

Елена Евгеньевна доброе утро. Я не могу разобраться в значении по Представлению.-по наследству. Вот он вышел в суд о том что бывший наследодателя которая являлась бабушка (моя мама) в 1996 якобы нас разделила и передала в пользование два учаска. Но-он же не подавал ни каких документов Натариуса ни его мать о вступлении в это наследства на земельный. Участок по Представлению. И его мать пропустила все сроки. Почему суд не разобравшись не стал запрашивать Наследственное дело родителей. На каком основании мы пользуется этими участками? И кто потенциальный наследник после мамы. Я открыла наследство на папу-а если бы на маму-то получается по Представлению он наверное быть не смогу потомучто-его мать умерла (моя сестра) Спустя три года после открытия наследства. Пропустив все сроки 3 года. Умерла после мамы в 2009 году. Прошло ещё 3 года умер отец в 2011 году. Но он (папа) уже вступил в наследство после мамы в шесть месяцев приняв его полностью и земельный участок в 2006 году. Может ли племянник в этом случаи по закону идти по наследству по Представлению. Или просто пошел в суд и попросил признать земельный участок собственным не открывая инаследственногодела за моими родителями. А просто фактически пользовался платил незаконно членские взносы (как собственник разделенного участка с 1996 года) и может обойти Закон по наследству получить по решению суда Собственность и через Членство принять наследство уже после отца (деда) Хотя в судебном решении он принял после (бабушки).?-А по документам у натариуса все наследство осталось с 2006 года за отцом и участок тоже (только не оформлял его. Может ли племянник В этом случаи быть наследником первой очереди. Хотя я приняла за отцом фактически. Думала тоже что нас в те года В 1996 поделили официально. Поэтому не вступала в установленный срок 6 месяцев. Не знала что участок в Наследстве остался? Спасибо Вам за Понимание. Просто это все тогда делилось ПРИ отце за которым я ухаживала любила и племянник все разрушил не участвовал в его жизни никак. Вообще не общался и избегал отца-который деда. Мне надо было (если бы узнала раньше)все. Возражение на его исковые требования подавать-Что участок не передавался и не оформлялся на два участка а является единым по документам. И находится в наследстве за отцом? Спасибо за ответ-Очень сложная ситуация. Когда твои племянник не участвовал и не приезжал. А как умер папа (дед) побежал в суд. Предав меня и моего папу. Просто отец если бы знал что он так поступит. Подарил и оформил его только на меня и не какого межевания в те года не допустил. Ведь по желанию племянника мы и межевплись и я ставила за свои счёт все заборы а теперь все надо ломать и отдавать ту землю по которой ходил мой отец и ломать всю дорожку уложенную отцом своими руками. Простите это действительно крик души. Не делай добра не получишь зла. Спасибо Вам за вниманию к моим вопросам.

23.05.2019, 08:31

Когда умер Ваш папа и его дедушка, Вы оба должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы оба наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Отменить решение суда, по которому увеличена доля племянника, без помощи адвоката не получится. А это большие затраты.

Забор сами не ломайте и не переносите.

23.05.2019, 08:53

Ирина, если решение суда вступило в силу и Вами исчерпаны возможности его обжалования, обсуждать, почему такое решение принято, не имеет особого смысла.

Если дело на данный момент в суде, надо видеть все документы по делу. Ваше описание ситуации, пусть даже и многословное и со многими уточнениями не может заменить для юриста непосредственное изучение документов.

23.05.2019, 10:54