Волгоград, 21.05.2019, 05:34

Продажа однокомнатной квартиры на материнский капитал - Как выделить доли детям в трехкомнатной квартире, находящейся в залоге у банка?

Вопрос №15798163 из г. Волгоград
опубликован 21.05.2019, 05:34
Нам нужно продать однокомнатную квартиру, купленную на материнский капитал, которая принадлежит нам с мужем и двум нашим детям на праве собственности в равных долях. (Хотим покупать дом) и взяли нецелевой ипотечный кредит в Сбербанке под залог нашей трехкомнатной квартиры, которой мы владеем с мужем в равных долях. (Также на покупку дома). Теперь возникает вопрос, как детям выделить доли в трехкомнатной, если она в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделение долей детям в период наличия обременения возможно только с письменного согласия банка.

21.05.2019, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может, для продажи однокомнатной квартиры будет достаточно нотариального обязательства выделить детям доли в трехкомнатной после погашения ипотеки?

21.05.2019, 07:17

Увы нет, этого будет недостаточно, так как не известно погасите ли вы ипотеку.

21.05.2019, 07:19

Возможно ли выделить в нашем случае долю детям в квартире, где собственник - их дедушка?

23.05.2019, 08:57

В вашей ситуации у вас имеется единственный вариант: совершать альтернативную сделку, то есть одновременное продажа однокомнатной квартиры где со собственниками являются дети И покупка дома, где дети также приобретают наравне с вами долевую собственность – все это должны одобрить органы опеки…

23.05.2019, 09:38

Просто мы покупаем земельный участок и незаконченный объект строительства, хотим достраивать дом, (на эти цели и взяли кредит) как быть в таком случае? Есть ли возможность предоставить детям доли в дедушкиной квартире?

23.05.2019, 09:41

К сожалению в дедушкиной квартире выделить доли практически невозможно – с большой Долей вероятности, банк, у которого данная данная квартира в залоге, не даст согласия.

23.05.2019, 09:57