Продажа однокомнатной квартиры на материнский капитал - Как выделить доли детям в трехкомнатной квартире, находящейся в залоге у банка?
Выделение долей детям в период наличия обременения возможно только с письменного согласия банка.
Может, для продажи однокомнатной квартиры будет достаточно нотариального обязательства выделить детям доли в трехкомнатной после погашения ипотеки?
Увы нет, этого будет недостаточно, так как не известно погасите ли вы ипотеку.
Возможно ли выделить в нашем случае долю детям в квартире, где собственник - их дедушка?
В вашей ситуации у вас имеется единственный вариант: совершать альтернативную сделку, то есть одновременное продажа однокомнатной квартиры где со собственниками являются дети И покупка дома, где дети также приобретают наравне с вами долевую собственность – все это должны одобрить органы опеки…
Просто мы покупаем земельный участок и незаконченный объект строительства, хотим достраивать дом, (на эти цели и взяли кредит) как быть в таком случае? Есть ли возможность предоставить детям доли в дедушкиной квартире?
К сожалению в дедушкиной квартире выделить доли практически невозможно – с большой Долей вероятности, банк, у которого данная данная квартира в залоге, не даст согласия.