Мышкин, 27.02.2016, 20:07

Нужно ли разрешение органов опеки для продажи квартиры, если ребенок имеет долю, но не проживает в ней?

Вопрос №9854548 из г. Рыбинск
опубликован 27.02.2016, 20:07
Нужно ли разрешение органов опеки при продаже квартиры, в которой ребенок имеет 1/3 доли, но в этой квартире он не живет и не зарегистрирован. Суть вот какая: куплена комната в общежитии на материнский капитал, комната в равных долях на маму, и двух детей, одному ребенку 24 года, другому 7. Ребенок 7 лет прописан и живет с матерью в трех комнатной квартире принадлежащей ей на праве собственник. Долю в квартире не выделить она в залоге у банка (взят кредит под залог квартиры). Хотим продать комнату реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без разрешения органа опеки продать квартиру, в которой у ребенка 1/3 доля в праве собственности, нереально (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

27.02.2016, 20:22

Подскажите пожалуйста, в госрегистрации обязательно спросят такое разрешение от опеки при продаже комнаты?

27.02.2016, 20:38

Да, обязательно. И от отца ребенка нужно согласие.

А еще такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

27.02.2016, 20:41

А как можно оформить на ребенка жилой дом , в замен на долю 1/3 в комнате ? Как это сделать на деле?

27.02.2016, 21:13

На деле можно оформить дарение доли. Но все ваши действия вы должны согласовать с опекой. И дарить после получения их согласия, а не ДО.

27.02.2016, 21:16