Как официально усыновить ребенка после развода и возможное влияние бывшего супруга
Уважаемая Екатерина. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Здравствуйте.Для усыновления необходимо согласие его родителей,оно должно быть выражно в заявлении, удостоверенном нотариально.в порядке статьи 129ск рф,такое согласие является необходимым условием усыновления.С уважением.