Набережные Челны, 07.02.2013, 15:46

Как изменить Фамилию и Отчество ребенку после развода и второго брака - опыт и советы.

Вопрос №2193604 из г. Набережные Челны
опубликован 07.02.2013, 15:46
Я бы хотела узнать как можно сменить ребену Фамилию и Отчетсво? С первым мужем я развелась в 2007 году и у меня есть сын от него ему было 3,5 года когда мы развелись, в 2010 году я вышла замуж за другого и у нас родился сын ему уже 2 года, и мой нынешний муж хочет дать моему старшему сыну Фамилию и Отчество, но первый муж отказываеться мирно дать согласие на смену Ф.О.как мне быть подскажите пожалуйста старшему в этом году вшколу хотелось бы нам чтоб он пошел с нашей фамилием и отчеством!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Набережные Челны !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

15:58 моск.

07.02.2013, 15:58
Оценка автора вопроса:
извените еще один вопрос а органы опеки говорят только с согласия отца они могут дать разрешения на смену Фамилии.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете поменять только фамилию через суд.Отчество остается по имени отца и менять его нельзя.

07.02.2013, 15:59

Добрый день Светлана, согласно ст.59 СК РФ. По совместной просьбе родителей до достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребёнка, вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

07.02.2013, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста мы ходили в органы опеки и они сказали что не могут разрешить сменить фамилию без разрешения отца это правда или нет?

07.02.2013, 16:03

Уважаемая Светлана г.Набережные Челны !

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Обращаю ваше внимание, что:

- по данному вопросу должно СОВМЕСТНОЕ Обращение родителей(отца и мамы) ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

16:08 моск.

07.02.2013, 16:09

Да,не могут. Если очень хочется менять. в суд обращайтесь.

07.02.2013, 16:10

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

07.02.2013, 16:23

а если место жительства не известно и органы опеки просят подавать в розыск отца ребенка в этом случае как быть? они даже не спросили у ребенка согласие сказали подавайте в розыск отца и попросили выйти из кабинета!

07.02.2013, 17:58

они даже не спросили у ребенка согласие

А они и не должны у него ничего спрашивать. в этом возрасте ребёнок не может решать такие вопросы.

Обращайтесь на очную консультацию к юристу и решайте вопрос. не исключено что придётся обращаться в суд.

07.02.2013, 18:27

Отец ребенка не перстал быть отцом от того. что его место нахождения не известно. и от того, что вы в новый брак вступили.Подавайте заяление о розыске

07.02.2013, 18:28