Проблемы с исчислением страховых взносов Управляющей компанией - перспектива возврата денежных средств
Веденский Михаил Владимирович
еще
сегодня в 09:36
Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 15798943, на который Вы ранее отвечали:
Страховые взносы в ПФР, на сегодняшний день порядка 100 т.р.
сегодня в 09:37
Какая организационно-правовая форма вашего дом. комитета?
Сегодня в 09:42
Многоквартирный дом под управлением Управляющей компании
сегодня в 09:43
ОСН или УСН?
сегодня в 09:44
УСН имеет право на пониженные тарифы при оплате взносов в ПФР
сегодня в 09:45
УСН
сегодня в 09:47
Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи
При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье "Вознаграждение председателю совета МКД" при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации. Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает.
Если докажете неправомерность взымания денег, то взыскать их не составит особого труда.
Здравствуйте, Ольга!
Доброго дня по вашему вопросу не совсем ясно о каких взносах идет речь и за что? И чем вы обосновываете неправомерность? О каких суммах идет речь?
Если вы с этим несогласны, требуйте письменных разъяснений и обращайтесь в суд.
Странная ситуация. По порядку.
1. Страховые взносы в ПФР обязан отчислять работодатель в случае наличия трудовых правоотношений, то есть должен быть трудовой договор.
2. Страховые взносы в ПФР работодатель отчисляет и оплачивает из своего Фонда оплаты труда, а никак не из ЗП работника.
Вы ничего не перепутали?
Веденский Михаил Владимирович
еще
сегодня в 09:36
сегодня в 09:37
Сегодня в 09:42
сегодня в 09:43
ОСН или УСН?
сегодня в 09:44
сегодня в 09:45
УСН
сегодня в 09:47