Исполнение инспектором ДПС правил КоАП РФ вызвало жалобу на начальника ГИБДД - законные действия или нарушение?
Инспектор ДПС Д составил протокол о нарушении Правил дорожного движения, выразившихся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения, и изъял водительское удостоверение. Гражданин обратился с жалобой к начальнику ГИБДД полагая. Что инспектор нарушил требования ст. 3.8 КоАП РФ, которая предусматривает, что лишение специального права назначается только судьей. Начальник ГИБДД в жалобе отказал, гражданин обратился в суд.
Законны ли действия сотрудника ГИБДД? Разрешите ситуацию? Какое решение может вынести суд?
Лучший ответ
Действия сотрудника ГИБДД незаконны, поскольку в соответствии с действующим законодательством водительское удостоверение при установлении правонарушения не изымается. Водитель сам должен сдать удостоверение в ГИБДД, но только после вступления в законную силу судебного постановления о признании его виновным по ч.1 ст.12.28 КоАП РФ.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))